大使

特命全権大使・国際連合日本政府常駐代表

岡村善文国連大使 別所 浩郎 (べっしょ こうろう)
昭和28年2月5日生

特命全権大使

国際連合日本政府常駐代表

昭和49年  8月 外務公務員採用上級試験合格 
昭和50年  3月 東京大学法学部第一類卒業
  4月 外務省入省 
昭和56年  4月 経済局国際経済第一課 課長補佐
昭和58年  7月

アジア局中国課 課長補佐

昭和59年 12月 北米局北米第二課 首席事務官
昭和62年 12月

在インドネシア日本国大使館 一等書記官

平成2年 8月 在アメリカ合衆国日本国大使館 参事官       
平成5年 3月 経済局国際機関第一課長
平成7年 1月 アジア局北東アジア課長           
平成9年 8月 在連合王国日本国大使館 参事官                             
平成10年 8月

経済協力開発機構日本政府代表部 公使

平成12年 11月 大臣官房
  12月

総合外交政策局総務課長

平成13年 

4月

内閣総理大臣秘書官
平成18年  10月

国際協力局長

平成20年  7月

総合外交政策局長

平成22年 8月

外務審議官

平成24年  9月

大韓民国駐箚特命全権大使

平成28年 6月

特命全権大使 国際連合日本政府代表部在勤

特命全権大使・国際連合日本政府次席代表

岡村善文国連大使 川村 泰久 (かわむら やすひさ)

昭和32年10月4日生



特命全権大使
国際連合日本政府次席代表
昭和56年  4月 外務省入省
平成7年  12月 在インドネシア日本国大使館 一等書記官
平成10年  1月 在インドネシア日本国大使館 参事官
  4月 経済協力局政策課企画官
平成11年  3月 大臣官房国際報道課長
平成13年 1月 大臣官房国際報道官
  2月 経済局国際機関第二課長
平成14年 8月 欧州連合日本政府代表部     参事官
平成16年 9月

大臣官房

経済協力開発機構東京センター所長

平成20年 8月

大臣官房参事官(報道・広報担当)(外務副報道官)

兼大臣官房広報文化交流部

平成22年 1月 在ニューヨーク日本国総領事館  領事
平成25年 2月

在インド日本国大使館     公使

平成27年 1月 大臣官房外務報道官
平成29年  1月

大臣官房

 

2月

特命全権大使      国際連合日本政府代表部在勤

国際連合日本政府代表部大使

国連 大使 南  博(みなみ ひろし)

(昭和34年5月1日 生)

 

大使

国際連合日本政府次席代表

< 学 歴 >

 

1983年 東京大学法学部第二類(公法コース)卒業
1986年

ケンブリッジ大学経済学部卒業

1991年 ケンブリッジ大学経済学修士取得
< 職 歴 >
 

1983年

外務省入省
中国大使館一等書記官、英国大使館一等書記官勤務の後
1998年10月-1999年8月 外務事務次官秘書官
1999年8月-2001年2月  外務大臣官房総務課首席事務官
2001年3月-2001年8月  経済局サミット担当企画官
2001年8月-2003年7月  欧州局西欧第二課長
2003年8月-2004年7月  国際社会協力部国連行政課長
2004年8月-2005年12月  国際社会協力部政策課長
2005年12月-2008年1月  ジュネーブ代表部公使(人権・人道担当)
2008年1月-2010年6月  ロシア大使館総括公使
2010年6月-2012年1月  内閣参事官 (パッケージ型インフラ海外展開担当)
2012年1月-2014年1月  外務省国際協力局参事官(地球規模課題担当)
2014年1月-2014年7月  外務省国際協力局審議官(地球規模課題担当)
2014年8月-   国連代表部大使(次席常駐代表)
Facebook Twitter Youtube
サイトマップ | 法的事項 | アクセシビリティについて | プライバシーポリシー
Copyright ©2013 Permanent Mission of Japan to the United Nations
The Permanent Mission of Japan to the United Nations
866 U.N. Plaza, 2nd Floor, New York, NY 10017
電話:212-223-4300
Eメール:japan.mission@dn.mofa.go.jp